U12 weiblich

Martin Bücher

c/o Volleyball-Verband Berlin e.V.

Fritz-Lesch-Str. 29, 13053 Berlin

Tel: 0174/1304946

staffelleiter12(@)vvb-online.de

18 gemeldete weibliche Mannschaften: Ru I, Ru II, Ru III, Fü, TM, KSC, RPB I, RPB II, RPB III, BVV I, SCE I, SCE II, SCE III, VSGAG, MVC I, MVC II, MVC III, BBSC I + 5 Nachmeldungen (TM II, 30.08.; RPB IV, 14.10.; RPB V, 14.10.; TM III, 02.11.; BVV II, 26.11.)

15 gemeldete männliche Mannschaften: VfK I, Fü, TM, SCC I, SCC II, SCC III, SCC IV, SVP, RPB I, BTSC, BVV, SCE I, SCE II, VSGAG, MVC + 9 Nachmeldungen (TM II, 30.08.; BVV II, 17.09.; TM III, 01.10.; SCE III, 07.10.; Fü, 08.10.; RPB II, 03.12.; BVV III, 05.12.; VfK II, 04.02.; VfK III, 04.02.)

Im Spielbetrieb der U12 spielen weibliche und männliche Mannschaften zusammen. Der Spielbetrieb ist somit gemeinsam organisiert, die Berliner Meisterschaften und die Jugendpokale finden jedoch getrennt statt.

Beschluss des Jugendspielausschuss: Neuzusammenstellungen von Mannschaften sind grundsätzlich in den Altersklassen U12, U13 und U14 (Jugendspielrunde) möglich. SpielerInnen,die mit ihrer Mannschaft am drittletzten Spieltag vor der BM in der LK1 verbleiben oder aus der LK 2 dorthin auf steigen, spielen sich in dieser Mannschaft fest. Am vorletzten Spieltag vor der BM spielen sich alle SpielerInnen immer in ihren Mannschaften fest. Nichtbeachtung wird als Einsatz nichtspielberechtigter SpielerInnen gewertet.

Zur BM qualifizieren sich die besten 12 angetretenen Mannschaften des letzten Spieltages, dabei ist ein Absteiger als besser zu werten als der Aufsteiger der niedrigeren LK. Nur Mannschaften, die bis zum 31.10. (nach-)gemeldet sind, können sich zur BM qualifizieren. 

Zum Jugendpokal qualifizieren sich die jeweils 8 besten Mannschaften.

Bei 9 bis 10 Teams pro LK gibt es drei Auf-/Absteiger; bei 11 und mehr Teams gibt es vier Auf-/Absteiger.

Spieltage (6): Sa, 29.09.; So, 14.10.; Sa, 17.11.; So, 16.12.; Sa, 16.02.; So, 24.03.

6. Spieltag | So, 24.03.2019

LKHalleHallenöffnungAusrichterMannschaftenAnz.
111510.00 UhrRPBVfK, RPB I w, BVV I, BTSC, KSC w, RPB I, SCC I, Ru I w, BVV I w, BBSC w, Fü I, MVC12
23815.00 UhrTMBVV II, VSGAG, SCE III, TM II w, Fü II, RPB II w, SCC IV, SVP, TM II, RPB II, SCE II w, RPB IV w12
33812.30 UhrTMTM I, Ru II w, MVC I w, BVV III, SCE I, SCE II, TM I w, TM III, VfK II, Ru III w, VfK III, MVC III w12
43810.00 UhrTMSCC II, RPB IV w, TM III w, SCE I w, BVV II w, SCE III w, VSGAG w, BVV III w, Fü III, SCC III, RPB V w, MVC II w12

Hinweis: w - weiblich

 

 

Leistungsklasse 1Leistungsklasse 2Leistungsklasse 3
PlatzTeamPlatzTeamPlatzTeam
1SCC I1VSGAG1MVC
2BTSC2VfK2TM III (a.K.)
3MVC I w3Ru I w3RPB III w
4SCC II4SCC IV4TM II
5RPB I w5TM I5TM II w
6KSC w6SCC III6BVV II
7SVP77SCE II w
8BVV I8SCE I8MVC III w
9TM w9RPB II w9SCE II
10BVV w10BBSC I w10Fü w
11RPB11Ru II w11VSGAG w
12SCE I w12MVC II w12SCE III w
13Ru III w (n.a.)
Spielplan (PDF)Spielplan (PDF)Spielplan (PDF)

Hinweise: n.a. ‒ nicht angetreten | E.n.S. ‒ Einsatz nicht spielberechtigter Spieler | a.K. - außer Konkurrenz (Einsatz von weitere Mannschaft, um Spielmodus bei Absage einer Mannschaft wie geplant umzusetzen) | * ‒ Platzierung unter Vorbehalt (Unregelmäßigkeiten werden noch durch Staffelleiter geprüft)

Leistungsklasse 1Leistungsklasse 2Leistungsklasse 3
PlatzTeamPlatzTeamPlatzTeam
1SCC I1RPB I1BBSC I w
2MVC I w2BVV II2Ru II w
3VSG AG3MVC 3SCE III
4BTSC44Fü II
5SCC II5BVV w5SCE II
6KSC w6SCE I6MVC II w
7RPB I w7RPB II w7Ru III w
8Ru I w8TM I8VSGAG w
9VfK9SCC III9Fü w
10BVV I10RPB III w10TM III
11TM I w11TM II w11MVC III w
12SCC IV12SCE I w12SCE III w
13SVP13TM II13SCE II w
Spielplan (PDF)Spielplan (PDF)Spielplan (PDF)
Leistungsklasse 1Leistungsklasse 2Leistungsklasse 3Leistungsklasse 4
PlatzTeamPlatzTeamPlatzTeamPlatzTeam
1MVC I w1VfK1TM II w1SCE II
2SCC I2Fü I2SCE I2TM III
3BTSC3SCC IV3Fü II3MVC III w
4BVV II4SCE III4TM I4Ru III w
5RPB I w5Ru I w5RPB III w5SCE II w
6KSC w6TM I w6TM II 6Fü III
7MVC7Ru II w7SCE I w7RPB IV w
8RPB 8BVV I8RPB II w8VSGAG w
9SCC II (n.a.)9BBSC w9MVC II w9TM III w
10VSGAG (n.a.)10BVV w10SCC III (n.a.)10SCE III w
11SVP11RPB V w
Spielplan (PDF)Spielplan (PDF)Spielplan (PDF)Spielplan (PDF)
Leistungsklasse 1Leistungsklasse 2Leistungsklasse 3Leistungsklasse 4
PlatzTeamPlatzTeamPlatzTeamPlatzTeam
1BTSC1VSGAG1RPB III w1BVV III
2SCC I2Ru I w2RPB II w2TM III w
3BVV II3BVV I3TM I3SCE II w
4RPB I w4SCE III4BVV I w4RPB II
5VfK5Fü II5SVP5RPB IV w
6RPB I6Ru II w
6TM III6BVV II w
7KSC w
7BBSC w
7SCE II7Fü III (n.a.)
8MVC I w8TM II w
8TM II8SCC III (n.a.)
9MVC9SCE I9SCE I w9Ru III w (n.a.)
10SCC IV
10TM I w10MVC III w
10VSGAG w (n.a.)
11Fü I11SCC II (n.a.)11MVC II w11SCE III w (n.a.)
12RPB V w (n.a.)
Spielplan (PDF)Spielplan (PDF)Spielplan (PDF)Spielplan (PDF)

Für die Mannschaften SCC II, SCC III und Ru III w ist es bereits der zweite Nichtantritt, damit auch der zweite Ordnungsverstoß. Bei einem dritten Ordnungsverstoß (einem weiteren Nichtantritt) ist die Mannschaft disqualifiziert (LSO 9.5.1)!

Leistungsklasse 1Leistungsklasse 2Leistungsklasse 3Leistungsklasse 4
PlatzTeamPlatzTeamPlatzTeamPlatzTeam
1VfK1BVV I w1SVP1VfK II
2RPB I w2BBSC w
2TM II
2Ru III w
3BVV I3Fü I3RPB II3VfK III
4BTSC4MVC4SCE II w
4MVC III w
5KSC w5TM II w5BVV III5SCE I w
6RPB I6 II
6SCE I6BVV II w
7SCC I7RPB II w
7SCE II7SCE III w
8Ru8SCC IV
8TM I w8VSGAG w
9BVV II9RPB IV w9TM III
9BVV III w
10VSGAG
10TM I10SCC II
10Fü III (n.a.)
11SCE III11Ru II w
11RPB IV w
11SCC III (n.a.)
12MVC I w12TM III w12RPB V w (n.a.)
13MVC II w (n.a.)
Spielplan (PDF)Spielplan (PDF)Spielplan (PDF)Spielplan (PDF)

Für die Mannschaften SCC III war es bereits der dritte Nichtantritt, damit auch der dritte Ordnungsverstoß. Die Mannschaft ist somit disqualifiziert (LSO 9.5.1)!

Hinweise: a.K.: - außer Konkurrenz

Leistungsklasse 1Leistungsklasse 2Leistungsklasse 3Leistungsklasse 4
PlatzTeamPlatzTeamPlatzTeamPlatzTeam
1SCC I1BVV II1MVC I w1Fü III
2VfK2SVP2VfK II2TM III w
3BTSC3VSG AG3TM I w3BVV III w
4BVV I4RPB III w4TM I4VSGAG w
5RPB I w5SCE III5SCC II (a.K.)5SCE I w
6Fü I6TM II6Ru II w6RPB V w
7KSC w7SCC IV7Ru III w7BVV II w
8Ru I w
8SCE II w8SCE I8SCC III
9RPB I9RPB II w9BVV III9SCE III w
10MVC
10TM II w10TM III10MVC II w
11BBSC w11RPB II11VfK III11RPB IV w
12BVV I w12SCE II
13MVC III w
Spielplan (PDF)Spielplan (PDF)Spielplan (PDF)Spielplan (PDF)
Datum18. und 19. Mai 2019
AusrichterMarzahner VC
OrtHalle 144 - Blumberger Damm 300, 12679 Berlin
Hallenöffnungjeweils 9:00 Uhr
Spielbeginnjeweils 10:00 Uhr
Teilnehmende TeamsRPB I, KSC, Ru I, BBSC, BVV, RPB II, SCE, RPB III, TM I, MVC, TM II, Ru II
Datum19. Januar 2019
AusrichterTSV Rudow
OrtHalle 89 - Grundschule Am Fliederbusch
Hallenöffnung10:00 Uhr
Spielbeginn10:45 Uhr
Teilnehmende TeamsRPB, KSC, MVC, Ru I, Ru II, BBSC, TM I, TM II

Platz

Team

1

KSC

2

RPB

3

Ru I

4

MVC

5

BBSC

6

Ru II

7

Ru III

8

TSV TM