U18 männlich

Patrick Segler

Klamannstr. 10b; 13407 Berlin

Tel: 0176/84378958

staffelleiter18m(@)vvb-online.de

10 gemeldete Mannschaften: DJK, VfK, TM, SCC, SVP, RPB, BTSC I, BTSC II, BVV, Karow

Direkt zur Berliner Meisterschaft ist der SCC qualifiziert, sofern bis zum 20.12. alle erforderlichen Nachweise vorliegen.

Die restlichen 5 BM-Teilnehmer werden über zwei Qualifikationsturniere ermittelt. Beim ersten Turnier qualifizieren sich zwei Teilnehmer für die Meisterschaft; beim zweiten Turnier qualifizieren sich die restlichen Teilnehmer (3 bzw. 2).

1. Qualifikationsturnier | So, 15.09.2019

Es wird in zwei 5er Gruppen gespielt.

Die Erstplatzierten sind zur BM qualifiziert.

Die Spiele werden über 2 Gewinnsätze gespielt.


HalleHallenöffnungAusrichterMannschaften
A34o11.00 Uhr (!)DJKBTSC I, SCC, VfK, TM, DJK
B227g10.00 UhrRPB, SVPRPB, BVV, BTSC II, SVP, Karow
Halle 1Halle 2
PlatzTeamPlatzTeam
1SCC1BVV
2BTSC I2RPB
3VfK3BTSC II
4DJK4SVP
5TM5SSV Karow
Spielplan (PDF)Spielplan (PDF)
2. Qualifikationsturnier | So, 15.12.2019

Ausrichter BTSC nicht sportlich qualifiziert > Ausschluss von Quali, 7 Teams (2 Qualifikanten)

Zwei Gruppen: Eine 3er (C) und eine 4er Gruppe (D). Anschließend spielt 1.C - 2.D.

Erstplatzierte der Gruppe D zur BM qualifiziert. Gewinner aus dem Spiel 1.C -2.D zur BM qualifiziert. [Entscheidung für veränderten Modus nach Rücksprache von JSWm und Staffelleiter.]

Schiedsgericht der spielfreien Mannschaft auf drei Feldern. Stellung min. 1 D-SR und 1 J-SR.

HalleHallenöffnungAusrichterMannschaften
C9410.00 UhrBTSC, RPBBTSC II (3.B), DJK (4.A), SSV Karow (5.B)
D9410.00 UhrBTSC, RPBRPB (2.B), VfK (3.A), SVP (4.B), TM (5.A)

 

 

 

Datum23. Februar 2020
AusrichterBerliner TSC
OrtHalle 94 - SH Paul-Heyse-Str. 25 in 10407 Berlin
Hallenöffnung
Spielbeginn
Teilnehmende Teams6 Mannschaften
Startgeld

12 gemeldete Mannschaften: DJK, VfK, Fü, TM, SCC I, RPB I, RPB II, BTSC, BVV, Karow, VVB No*, VVB SW* + 1 nachgemeldete Mannschaft: SCC II (10.09.)

*Stützpunktmannschaften der Regionen Nordost (VVB NO) und Südwest (VVB SW) mit Sonderspielrecht (nur Teilnahme an Jugendspielrunden; keine Teilnahme am Pokal)

Gespielt wird in zwei Leistungsklassen (zwei 6er Leistungsklassen). Zwei Auf-/ Absteiger.

Einigung ob zwei Sätze oder zwei Gewinnsätze vor Ort

Zum Berliner Jugendpokal qualifizieren sich jeweils die sechs Mannschaften der Jugendspielrunde, die entsprechend der Summe der Platzziffern nach dem letzten Spieltag vor dem Jugendpokal die Plätze 1 bis 6 belegen.

Spieltage (4): Sa, 31.08.19; So, 03.11.19; Sa, 21.03.20; So, 26.04.20

2. Spieltag | So, 03.11.2019

LKHalleHallenöffnungAusrichterMannschaften
11510:00 UhrBTSC, BVV, VfK, DJK, Fü
29410:00 UhrRPB, SCCVVB SW, SCC I, RPB I, TM, RPB II, VVB NO, Karow, SCC II
PlatzTeamGesamtpkt.Pkt. 1. Sp.Pkt. 2. Sp.Pkt. 3. Sp.Pkt. 4. Sp.
1BTSC211
2VfK422
3BVV413
4DJK624
5835
6RPB I1046
7TM1257
8RPB II1358
9VVB SW*14311
10Karow1569
11SCC I16412
12VVB NO*16610
13SCC II20713

* Stützpunktmannschaften sind zum Pokal nicht startberechtigt, erhalten aber regulär ihre entsprechende Punktzahl; nach dem letzten Spieltag werden ihre Punkte annulliert

Leistungsklasse 1Leistungsklasse 2
PlatzTeamPlatzTeam
1.BTSC1.BVV
2.VfK2.DJK
3.3.VVB SW
4.SCC4.RPB I
5.TM5.RPB II
6.VVB NO6.Karow
Spielplan (PDF)Spielplan (PDF)


Leistungsklasse 1Leistungsklasse 2
PlatzTeamPlatzTeam
1.BTSC1.RPB I
2.VfK2.TM
3.BVV3.RPB II
4.DJK4.Karow
5.5.VVB NO
6.VVB SW
7.SCC I
8.SCC II
Spielplan (PDF)Spielplan (PDF)
Datum10. Mai 2020
Ausrichter
Ort
Hallenöffnung
Spielbeginn
Teilnehmende Teams6 Mannschaften