U18 männlich

Patrick Segler

Klamannstr. 10b; 13407 Berlin

Tel: 0176/84378958

staffelleiter18m(@)vvb-online.de

10 gemeldete Mannschaften: DJK, VfK, TM, SCC, SVP, RPB, BTSC I, BTSC II, BVV, Karow

Direkt zur Berliner Meisterschaft ist der SCC qualifiziert, sofern bis zum 20.12. alle erforderlichen Nachweise vorliegen.

Die restlichen 5 BM-Teilnehmer werden über zwei Qualifikationsturniere ermittelt. Beim ersten Turnier qualifizieren sich zwei Teilnehmer für die Meisterschaft; beim zweiten Turnier qualifizieren sich die restlichen Teilnehmer (3 bzw. 2).

1. Qualifikationsturnier | Sa, 15.09.2019

Es wird in zwei 5er Gruppen gespielt.

Die Erstplatzierten sind zur BM qualifiziert.

Die Spiele werden über 2 Gewinnsätze gespielt.


HalleHallenöffnungAusrichterMannschaften
A34o11.00 Uhr (!)DJKBTSC I, SCC, VfK, TM, DJK
B227g10.00 UhrRPB, SVPRPB, BVV, BTSC II, SVP, Karow
2. Qualifikationsturnier | So, 15.12.2019

Variante A | Ausrichter bereits sportlich qualifiziert, 8 Teams (3 Qualifikanten)

Es wird in zwei 4er Gruppen gespielt. Anschließendes Überkreuzspiel 2.A – 2.B.

Erstplatzierte und Gewinner aus 2.A – 2.B zur BM qualifiziert.

Gruppeneinteilung:      

  • A: 2.A, 3.B, 4.A, 5.B
  • B: 2.B, 3.A, 4.B, 5.A

Variante B | Ausrichter nicht sportlich qualifiziert > Ausschluss von Quali, 7 Teams (2 Qualifikanten)

Zwei Gruppen: Eine 3er und eine 4er Gruppe.

Erstplatzierte der jeweiligen Gruppen zur BM qualifiziert.

Gruppeneinteilung erfolgt entsprechend der Platzierung des Ausrichters bei der ersten Quali.

Datum23. Februar 2020
AusrichterBerliner TSC
OrtHalle 94 - SH Paul-Heyse-Str. 25 in 10407 Berlin
Hallenöffnung
Spielbeginn
Teilnehmende Teams6 Mannschaften
Startgeld

12 gemeldete Mannschaften: DJK, VfK, Fü, TM, SCC, RPB I, RPB II, BTSC, BVV, Karow, VVB No*, VVB SW*

*Stützpunktmannschaften der Regionen Nordost (VVB NO) und Südwest (VVB SW) mit Sonderspielrecht (nur Teilnahme an Jugendspielrunden; keine Teilnahme am Pokal)

Gespielt wird in zwei Leistungsklassen (zwei 6er Leistungsklassen). Zwei Auf-/ Absteiger.

Einigung ob zwei Sätze oder zwei Gewinnsätze vor Ort

Zum Berliner Jugendpokal qualifizieren sich jeweils die sechs Mannschaften der Jugendspielrunde, die entsprechend der Summe der Platzziffern nach dem letzten Spieltag vor dem Jugendpokal die Plätze 1 bis 6 belegen.

Spieltage (4): Sa, 31.08.19; So, 03.11.19; Sa, 21.03.20; So, 26.04.20

1. Spieltag | Sa, 31.08.2019

LKHalleHallenöffnungAusrichterMannschaften
1175*10:00 UhrSCCBTSC, SCC, VfK, TM, Fü, VVB NO
224810:00 UhrKarowRPB I, BVV, RPB II, DJK, Karow, VVB SW

* voraussichtlich (Festlegung am 26.08.)

PlatzTeamGesamtpkt.Pkt. 1. Sp.Pkt. 2. Sp.Pkt. 3. Sp.Pkt. 4. Sp.
Datum10. Mai 2020
Ausrichter
Ort
Hallenöffnung
Spielbeginn
Teilnehmende Teams6 Mannschaften