U12 männlich

Martin Bücher

c/o Volleyball-Verband Berlin e.V.

Fritz-Lesch-Str. 29, 13053 Berlin

Tel: 0174/1304946

staffelleiter12(@)vvb-online.de

11 gemeldete weibliche Mannschaften: Ru, Fü I, TM I, TM II, BVV, SCE I, MVC I, MVC II, MVC III, MVC IV, BBSC I + 4 nachgemeldete Mannschaft: SCE II (01.10.), BBSC II (18.10.), Fü II (24.11.), TM III (25.11.)

13 gemeldete männliche Mannschaften: VfK I, Fü, TM I, SCC I, SCC II, SCC III, SVP, RPB I, RPB II, BTSC, BVV I, SCE I, MVC I, [MVC II (zurückgezogen)] + 7 nachgemeldete Mannschaft: TM II (02.09.), VfK II (11.09.), BVV II (11.09.), SCC IV (17.09.), SCC V (25.11.), SCE II (27.11.), BVV III (04.03.)

Im Spielbetrieb der U12 spielen weibliche und männliche Mannschaften zusammen. Der Spielbetrieb ist somit gemeinsam organisiert, die Berliner Meisterschaften und die Jugendpokale finden jedoch getrennt statt. Der Spielbetrieb in der U12 ist in einer Durchführungsbestimmung geregelt.

In allen Leistungsklassen gilt die Portugalregel und das Pflichtabspiel.
Zwei Spieler, freier Wechsel, Feldgröße: 4,5m x 9m (außer LK 1 4,5m x 12m), Netzhöhe: 2,05m. Weitere Spezifika sind in der Durchführungsbestimmung nachzulesen.
Bitte auch die Hinweise im Leitfaden für die Saison 2019/20 und die Checkliste beachten (unter Hinweise zum Spielbetrieb). Alle Infos sind auch zusammengefasst auf einem Plakat zu finden: Plakat.

Infos zur Auslegung des Oberen Zuspiels findet ihr hier: Technikleitfaden Oberes Zuspiel.

Zur Berliner Meisterschaft qualifizieren sich jeweils die acht Mannschaften der Jugendspielrunde, die entsprechend der Summe der Platzziffern nach dem letzten Spieltag vor der BM die Plätze 1 bis 8 belegen. Es können sich nur Mannschaften qualifizieren, die bis zum 20.12. (nach-)gemeldet haben.

Zum Berliner Jugendpokal qualifizieren sich jeweils die acht Mannschaften der Jugendspielrunde, die entsprechend der Summe der Platzziffern nach dem letzten Spieltag vor dem Jugendpokal die Plätze 9 bis 16 belegen.

Spieltage (7): Sa, 31.08.19; Sa, 21.09.19; So, 10.11.19; Sa, 07.12.19; Sa, 25.01.20; So, 15.03.20, Sa, 09.05.20

6. Spieltag | So, 15.03.2020

LKHalleHallenöffnungAusrichterMannschaftenAnz.
124o10.00 UhrVfKVfK I m, BTSC m, BVV II m, SCC III m, VfK II m, BVV I m, SCC I m, RPB I m, MVC m, SCE m, SCC II m11
224o12.30 UhrVfKTM I w, SVP m, TM I m, MVC I w, BVV w, MVC IV w BBSC I w, Fü m, SCE II w, RPB II m, Fü I w, TM II w
12
324o15.00 UhrVfKRu w, SCC V m, TM II m, SCC IV m, MVC II w, TM III w, Fü II w, BBSC II w, SCE II m, MVC III w, SCE I w, BVV III m12
Platz Team Gesampkt. Pkt. 1. Sp. Pkt. 2. Sp. Pkt. 3. Sp. Pkt. 4. Sp. Pkt. 5. Sp. Pkt. 6. Sp. Pkt. 7. Sp.
1 VfK I 11 2 6 1 1 1
2 BTSC 15 1 3 6 3 2
3 BVV I 18 4 1 3 4 6
4 SCC III 23 10 2 5 2 4
5 SVP 29 5 4 7 5 8
6 TM I 33 8 5 4 7 9
7 SCC I 33 3 7 10 6 7
8 SCE I 43 7 8 8 8 12
9 MVC I 49 16 11 2 9 11
10 RPB I 53 6 10 12 15 10
11 TM II 58 9 9 9 10 21
12 SCC II 60 13 12 11 11 13
13 VfK II 60 14 15 14 12 5
14 BVV II 60 14 15 15 13 3
15 69 11 14 16 14 14
16 RPB II 70 12 13 13 16 16
17 SCC V 79 14 15 18 17 15
18 SCC IV 81 14 15 17 18 17
19 SCE II 84 14 15 18 19 18
Leistungsklasse 1Leistungsklasse 2
PlatzTeamPlatzTeam
1BTSC m1SCE m
2VfK m2TM I m
3SCC m3TM II m
4BVV m4SCC III m
5TM w5Fü m
6BVV w6TM II w
7SVP m7RPB II m
8RPB m8Fü I w
9Ru w9SCC II m
10MVC II w10SCE w
11MVC I w11BBSC
1212MVC III w
1313Fü II w
Spielplan (PDF)Spielplan (PDF)
Leistungsklasse 1Leistungsklasse 2
PlatzTeamPlatzTeam
1BVV m1MVC I m
2SCC III m2Fü w
3BTSC m3MVC IV w
4SVP m4SCC II m
5TM I m5BBSC w
6VfK m6SCE II w
7Ru w7RPB II m
8TM I w8TM II w
9SCC I m9MVC I w
10SCE I m10MVC II w
11TM II m11
12BVV w12SCE I w
13RPB I m13MVC III w
Spielplan (PDF)Spielplan (PDF)
Leistungsklasse 1Leistungsklasse 2Leistungsklasse 3
PlatzTeamPlatzTeamPlatzTeam
1VfK I m1SCE m1VfK II m
2MVC I m2TM II m2BVV II m
3BVV I m3SCC I m3Fü m
4TM I m4SCC II m4BBSC II w
5SCC III m5RPB I m5SCC IV m
6BTSC m6BVV w6MVC I w
7SVP m7SCE II w
7MVC II w
8TM I w8MVC IV w8TM II w
9Fü w9RPB II m9SCE w
10Ru w10BBSC I w10MVC III w (n.a.)
Spielplan (PDF)Spielplan (PDF)Spielplan (PDF)
Leistungsklasse 1Leistungsklasse 2Leistungsklasse 3
PlatzTeamPlatzTeamPlatzTeam
1VfK I m1VfK II m1MVC I w
2SCC III m2BVV II m2MVC IV w
3BTSC m3TM I w3BBSC I w
4BVV I m4Fü m4SCC V
5SVP5RPB I m5SCC IV
6SCC I m6BVV w6TM II w
7TM I m7Ru w7TM III w
8SCE m8SCE II w8MVC III w
9MVC m9Fü I w9SCE II m
10TM II m10RPB II m10Fü II w
11SCC II m11BBSC II w11MVC II w
121212SCE I w
Spielplan (PDF)Spielplan (PDF)Spielplan (PDF)

Hinweise: n.a. ‒ nicht angetreten | E.n.S. ‒ Einsatz nicht spielberechtigter Spieler | a.K. - außer Konkurrenz (Einsatz von weiterer Mannschaft, um Spielmodus bei kurzfristigen Absage einer Mannschaft wie geplant umzusetzen) | * ‒ Platzierung unter Vorbehalt (Unregelmäßigkeiten werden noch durch Staffelleiter geprüft)

Leistungsklasse 1Leistungsklasse 2Leistungsklasse 3
PlatzTeamPlatzTeamPlatzTeam
1VfK m1RPB I m1SCE II w
2BTSC m2MVC m2RPB II m
3BVV II m3SCE m3Fü I w
4SCC III m4SCC II m4TM II w
5VfK II m5MVC I w
5SCC IV m
6BVV I m6BVV w
6MVC II w
7SCC I m7MVC IV w
7TM III w
8TM I w
8BBSC I w
8Fü II w
9SVP m9Fü m9BBSC II w
10TM I m
10Ru w10SCE II m
11SCC V m11MVC III w
12TM II m (n.a.)12SCE I w
Spielplan (PDF)Spielplan (PDF)Spielplan (PDF)
Datum24. Mai 2020
AusrichterMarzahner VC
OrtHalle 144 - Blumberger Damm 300, 12679 Berlin
Hallenöffnung10:00 Uhr
Spielbeginn10:45 Uhr
Teilnehmende Teams

  1. BTSC

  2. VfK

  3. SCC I

  4. BVV II

  5. VSG AG

  6. SVP

  7. RPB

  8. BVV I

  9. Füchse

10. SCE

11. MVC

12. TSV TM

Spielplan als PDF-Dokument