JUGENDPOKAL - QUALIFIKATION (W)


Eberhard Harten

Fichtestr. 30F; 16356 Ahrensfelde

Tel: 0179/4675745

staffelleiter20w(@)vvb-online.de

Der Jugendspielausschuss hat beschlossen eine gemeinsame U18/U20-Runde zu spielen. Alle als gemeldete U18-Teams können bis zum U20-Pokal ältere Spielerinnen mit einsetzen. Alle Mannschaften der U18 qualifizieren sich automatisch auch zum U20-Pokal. Zum Pokalfinale qualifizieren sich die 6 besten Mannschaften des letzten gemeinsamen Jugendrundenspieltages. Absteiger sind grundsätzlich besser gewertet als Aufsteiger.

1. Spieltag

Samstag, 16.09.2017

 

PlatzLK 1LK 2
1.MVC IDJK
2.TSV58
3.BBSC Li I
4.MVC IILi II
5.

2. Spieltag

Samstag, 08.10.2017 

PlatzLK 1LK 2
1.MVC I VCP
2.DJKMVC II
3.TSV58VSGAG
4.Li II
5.BBSCLi I

 

 

 

3. Spieltag

Samstag, 26.11.2017 

PlatzLK 1LK 2
1.MVC I BBSC
2.DJKLi I
3.TSV58Li II
4.MVC II
5.VCP

 

 

 

4. Spieltag

Sonntag, 10.12.2017 

PlatzLK 1LK 2
1.MVC I 
2.DJKVCP
3.BBSCVSGAG
4.TSV58Li II
5.Li IMVC II

 

 

 

Eberhard Harten

Fichtestr. 30F; 16356 Ahrensfelde

Tel: 0179/4675745

staffelleiter18w(@)vvb-online.de

6 gemeldete Mannschaften: BBSC, MVC, TSV58, VSGAG, Li, VCP


Die Mannschaften spielen in zwei Dreiergruppen. Alle Spiele gehen über 2 Sätze. Es sind nur U18-Spielerinnen spielberechtigt.

Ansetzung 6. Spieltag – Sa, 05.05.2018

 

Halle

Hallenöffnung

Ausrichter

Mannschaften

182

10:00 Uhr

Li, VSG AG

BBSC, VCP, TSV58, Li, VSGAG, MVC

1. Spieltag

Samstag, 16.09.2017

 

PlatzLK 1LK 2
1.MVC IDJK
2.TSV58
3.BBSC Li I
4.MVC IILi II
5.

2. Spieltag

Samstag, 08.10.2017 

PlatzLK 1LK 2
1.MVC I VCP
2.DJKMVC II
3.TSV58VSGAG
4.Li II
5.BBSCLi I

 

 

 

3. Spieltag

Samstag, 26.11.2017 

PlatzLK 1LK 2
1.MVC I BBSC
2.DJKLi I
3.TSV58Li II
4.MVC II
5.VCP

4. Spieltag

Samstag, 14.04.2018

 

PlatzMannschaft
1BBSC
2VCP
3TSV 58
4Li

MVC und VSG AG sind nicht angetreten

 

 

5. Spieltag

Samstag, 05.05.2018

 

PlatzMannschaft
1.BBSC
2.TSV 58
3.VCP
4.VfL

Ulrike Gehrke 

Oldenburgallee 21; 14052 Berlin

Tel: 0176/21049442

staffelleiter16w(at)vvb-online.de

12 gemeldete Mannschaften: BBSC, Fü, KSC, MVC, RPB, Spd, TSV58, TM, VCP, SFK, VTB, VfK

Es wird in zwei Leistungsklassen mit je 6 Mannschaften gespielt. 2 Mannschaften steigen auf bzw. ab. Zum Pokal qualifizieren sich die 5 besten Mannschaften des letzten Spieltages der LK 1, sowie Platz 1 der LK 2.

6. Spieltag – So, 06.05.2018

LK

Hallenöffnung

Halle

Ausrichter

Mannschaften

1

10:00 Uhr

95

RPB, VTB

VTB, BBSC, KSC, RPB, TM

2

10:00 Uhr

87 Spd, TSV 58

Ru, VCP, TSV 58, MVC 

3 10:00 Uhr 87 Spd, SFK VfK, Fü,  SFK, Spd

 

 

1. Spieltag

Sonntag, 17.09.2017

 

PlatzLK 1LK 2
1.MVCTM
2.BBSCRPB
3.VTBTSV58
4.KSCVfK
5.VCPSFK
6.FüchseSpd

 

 

 

2. Spieltag

Samstag, 11.11.2017

 

PlatzLK 1LK 2
1.MVCRu
2.VTBTSV58
3.BBSCVfK
4.KSCSpd
5.TMSFK
6.RPB

 

 

 

3. Spieltag

Samstag, 25.11.2017

 

PlatzLK 1LK 2LK 3
1.VTBTMVCP
2.RuRPB
3.KSCTSV58SFK
4.MVCVfKSpd
5.BBSC
6.

 

 

 

4. Spieltag

Samstag, 06.01.2018

PlatzLK 1LK 2LK 3
1.VTBBBSC
2.KSCVCPSpd
3.RuTSV58VfK
4.RPBMVC (n.a.)SFK
5.TM

5. Spieltag

Sonntag, 15.04.2018

PlatzLK 1LK 2LK 3
1.VTBRPBMVC
2.BBSCTSV TMVfK
3.KSCTSV58SF Kladow
4.RudowFüchseSpd
5.VCP

6. Spieltag

Sonntag, 06.05.2018

 

PlatzLK 1LK 2LK 3
1.VTBMVCFüchse
2.KSCTSV RudowVfK
3.RPBTSV 58TSV Spandau
4.TMVCP (n.a.)Sportfreunde Kladow
5.

 

 

 

Luisa Draeger

Südostallee 197, 12487 Berlin
Tel: 0163/6374711

Staffelleiter14w(at)vvb-online.de

13 gemeldete Mannschaften: BBSC, Fü, KSC, MVC I, MVC II, RPB I, RPB II, RPB III, Ru, TSV58, Spd, TM, SCE

Es wird in 4 Leistungsklassen gespielt:             LK 1 – 4 Mannschaften, 1 Absteiger

                                                                       LK 2 – 4 Mannschaften, 1 Auf-/ 2 Absteiger

                                                                       LK 3 – 5 Mannschaften, 2 Auf-/ 2 Absteiger

LK 1 und 2 zusammen in einer Halle auf 3 Feldern.

 

4-5 Teams: Jeder gegen Jeden. 2 Sätze bis 25.

4. Spieltag – Sa, 28.04.2018

LK

Hallenöffnung

Halle

Ausrichter

Mannschaften

1

10:00 Uhr

95

RPB

KSC, RPB I, Ru, MVC II

2

10:00 Uhr

95

RPB

BBSC, MVC I, RPB II, TSV TM

3

10:00 Uhr

169o

SCE

BVV, Spd, RPB III, TSV 58, SCE, Fü

 

 

 

PlatzLK 1LK 2LK 3
1.RPB IMVC IIRPB II
2.RuBBSCRPB III
3.KSCFüchseTSV58
4.MVC ISCESpd
5.TM
PlatzLK 1LK 2LK 3
1.RPB IBBSCBVV
2.KSCMVC ISPD
3.RuRPB IITSV TM
4.MVC IIRPB IIITSV 58
5.SCE
6.Füchse

 

 

PlatzLk 1LK 2LK 3
1.KSCMVC IIRPB II
2.RPB IMVC ITSV TM
3.RuBVVRPB III
4.BBSCSpdTSV 58
5.SCE
6.
PlatzLK 1LK 2LK 3
1.RPB IBBSCBVV
2.KSCRPB IIRPB III
3.RuTMSCE
4.MVC IIMVC I
5.TSV 58

Anja Reisener

Buschiner Str. 38a; 12683 Berlin

Tel: 0172/5838430

staffelleiter13w(@)vvb-online.de

 

Die Jugendspielrunde dient sowohl der Qualifikation zur BM als auch zum Pokal.

14 gemeldete Mannschaften: BBSC, BVV, Fü, KSC, MVC I, MVC II, RPB I, RPB II, RPB III, Ru, TM, VfK, SCE, Li

Zur Berliner Meisterschaft qualifizieren sich die besten 8 angetretenen Mannschaften des letzten Spieltages, dabei ist ein Absteiger besser zu werten als ein Aufsteiger. Nur Mannschaften, die bis zum 31.10. (nach-)gemeldet sind, können sich zur BM qualifizieren.

Es wird in 3 Leistungsklassen gespielt:

  • LK 1 – 4 Mannschaften, 1 Absteiger
  • LK 2 – 4 Mannschaften, 1 Auf-/ 2 Absteiger
    • LK 1 und 2 zusammen in einer Halle auf 3 Feldern.
  • LK 3 – 6 Mannschaften, 2 Aufsteiger

4-5 Teams: Jeder gegen Jeden.

6 Teams: Zwei Gruppen spielen Platzierungen aus, anschließend spielen 2.A-3.B und 2.B-3.A. Die Sieger spielen gegen 1.B bzw. 1.A um den Aufstieg.

6. Spieltag – Sa, 03.03.2018

LK

Hallenöffnung

Halle

Ausrichter

Mannschaften

1

10:00 Uhr

89

Ru, MVC

MVC I, MVC II, BBSC, RPB I, Ru I, TM I

2

10:00 Uhr

95

RPB, Li

RPB III, BVV, RPB II, Li, RPB IV, Ru II

3

10:00 Uhr

 156

TM, TSV 58

SCE, TSV 58, Fü, MVC III, TM II, VfK


PlatzLK 1LK 2LK 3
1.MVC IRuTM
2.BBSCSCERPB II
3.BVVMVC IIRPB III
4.RPB ILi
5.
6.VfK
PlatzLK 1LK 2LK 3
1.MVC IRPB IRPB III
2.BBSCTMMVC II
3.BVVSCELi
4.Ru IRPB II
5.Ru II
6.VfK
PlatzLK 1LK 2LK 3
1.MVC IMVC II
2.BBSCRu ILi
3.RPB IRPB IIITSV58
4.BVVSCERu II
5.TMRPB IIMVC III
6.VfK
PlatzLK 1LK 2LK 3
1. MVC IIBVV ISCE
2.BBSCRPB IIIRPB II
3.MVC ITMTSV 58
4.RPB ILiRu II
5.Ru IVfK
6.MVC III
PlatzLK 1LK 2LK 3
1.MVC IRu IRPB IV
2.MVC IITM IRu II
3.BBSCRPB II
4.RPB ILiMVC
5.RPB IIISCETM II
6.BVVTSV 58VfK (n.a.)
PlatzLK 1LK 2LK 3
1.BBSC RPB III
2.MVC IIBVVTSV TM
3.MVC IRPB IITSV 58
4.TMLiSCE (n.a.)
5.Ru IRu IIVfK (n.a.)
6.RPB IRPB IVMVC (n.a.)

 

 

 

Samantha Gneckow          

Am Tierpark 42, 10319 Berlin
Tel: 0176/31798450

staffelleiter12(at)vvb-online.de

21 gemeldete weibliche Mannschaften: BBSC I, BBSC II, Fü I, Fü II, KSC, MVC I, MVC II, MVC III, RPB I, RPB II, RPB III, RPB IV, Ru I, Ru II, Ru III, Ru IV, TM I, TM II, VfK, BVV I, BVV II

21 gemeldete männliche Mannschaften: BTSC I, BTSC II, BVV I, BVV II, BVV III, Fü I, Fü II SVP I, SVP II, RPB I, RPB II, SCC I, SCC II, SCC III, SCC IV, SCC V, TM, VfK I, VfK II, SCE, Rü

Im Spielbetrieb der U12 spielen weibliche und männliche Mannschaften zusammen. Der Spielbetrieb ist somit gemeinsam organisiert, die Berliner Meisterschaften finden jedoch getrennt statt.

Zur BM qualifizieren sich die besten 12 angetretenen Mannschaften des letzten Spieltages, dabei ist ein Absteiger als besser zu werten als der Aufsteiger der niedrigeren LK. Nur Mannschaften, die bis zum 31.10. (nach-)gemeldet sind, können sich zur BM qualifizieren. 

Zum Jugendpokal qualifizieren sich die jeweils 8 besten Mannschaften.

5. Spieltag So, 06.05.2018

Die letzten beiden Spieltage der Saison 2017/18 werden in vier Leistungsklassen gespielt.

Wichtiger Hinweis für die letzten beiden Spieltage (nach Beschluss aus JSA 2017/18):
1) Spielerinnen und Spieler, die mit ihrer Mannschaft am drittletzten Spieltag vor der BM in der LK 1 verbleiben oder aus der LK 2 dorthin aufsteigen, spielen sich in dieser Mannschaft fest.
2) Am vorletzten Spieltag vor der BM spielen sich alle Spielerinnen und Spieler immer in ihren Mannschaften fest.

LK Halle Hallenöffnung AusrichterMannschaftenAnz.
1169o12.30 UhrSCEBTSC I, SVP I, VfK I, SCC I, KSC w, MVC w I, SCC II, BTSC II, VfK II, RPB I10
2169o10:00 Uhr
SCERPB w I, BVV I, Ru w I, BVV II, BVV w I, RPB w II, SCE, SCC IV, BBSC w II, BVV w II, BBSC w I11
31510:00 UhrRu w II, SCC V, SVP II, Fü I, TM w I, MVC w II, RPB w III, Rü I, RPB II, RPB w IV, Ru w III11
41512:30 UhrTM, BVV III, TM w II, SCC III, Fü w I, Ru w IV, MVC w III, Fü II, VfK w, Fü w II, RPB III, RPB IV, Rü II13

Kursiv: U12 weiblich

Plätze
LK1 LK2 LK3
1 KSC w
VfK II RPB w II
2 SCC I SCC II SCC IV
3 SVP I RPB w I Fü m
4 BVV I SCE BVV w I
5 BTSC BBSC w II SCC III
6 MVC w I
MVC w II Fü w
7 VfK I RPB Ru w III
8 Ru w I SVP II TSV TM w
9 BBSC w I BVV II BVV w II
10 TSV TM Ru w II
Plätze
LK1 LK2 LK3
1 SCC I
SCC IV Ru w II
2 BTSC I RPB BVV w I
3 KSC w SVP II BTSC II
4 SVP Ru w I Ru w IV
5 VfK II RPB w II
6 MVC w I
SCE SCC III
7 VfK I TM TM w
8 SCC II BBSC w II Ru w III
9 BVV I BVV II
10 RPB w I BBSC w I BVV w II
11 MVC w II
12 VfK w
Plätze
LK1 LK2 LK3
1 SCC I
BVV I SCC V
2 MVC w I RPB w I BVV II
3 VfK I RPB w II BVV w II
4 KSC w BTSC II TM w
5 BTSC I BVV w I Ru w III
6 SCC II
Ru w II BVV III
7 SVP I SCE Ru w IV
8 Ru w I TM SCC III
9 VfK II BBSC w I MVC w III
10 SVP II MVC w II Fü II
11 RPB BBSC w II Fü w
12 SCC IV Fü I VfK w
PlätzeLK1LK2LK3LK4
1BTSC IBTSC IISCC IVRPB w III
2SVP IVfK IIBBSC w II
3VfK IRPB IBVV w IIRPB II
4SCC IBVV IIBBSC w IRPB w IV
5KSC wBVV w IFü ITM w II
6MVC w IRPB w IITM w ISCC III
7SCC IISCEMVC w IIFü w I
8RPB w IRu w IIRu w IIIRu w IV
9BVV ISCC VTMMVC w III
10Ru w ISVP IIBVV IIIFü II
11Fü w II
12VfK w (n.a.)
PlätzeLK1LK2LK3LK4
1SCC IRPB w IITM w IBVV m III
2SVP IRPB w IRü ISCC III
3VfK IBVV IRPB w IVTM w II
4BTSC IRu w IRPB w IIIRu w III
5MVC w ISCC IV RPB m IIRu w IV
6SCC IIBVV IISVP m IIFü w I
7KSC wBVV w IRu w IIRü II
8BTSC IIBBSC w IIFü m IRPB m III
9PRB IBBSC w IMVC w IIFü w II
10VfK IIBVV w IISCC VTM m
11SCEFü w II
12MVC w III (n.a.)
13RPB m IV (n.a.)
14VfK w (n.a.)