Berliner Meisterschaften - Qualifikation

Patrick Segler

Uhlandstr. 21A; 13158 Berlin

Tel: 0176/84378958

staffelleiter20m(at)vvb-online.de

Zur Qualifikation für die Berliner Meisterschaft über den Erwachsenbereich sind RPB und der Berliner TSC gemeldet. Beide sind zur Berliner Meisterschaft qualifiziert, sofern bis zum 20.12.17 alle notwendigen Nachweise vorliegen.

8 Mannschaften (BTSC, BVV, Fü, SVP, RPB, SCC, Karow, Falk) sind zur Jugendrunde gemeldet.

1. Spieltag:

8er Runde – 2 Gruppen a 4 Teams, anschließend 1.-1.,…, 4.-4. um die Plätze 2. Spieltag:

Zwei Leistungsklassen um die Punkte 1-4 und 5-8, 1 Auf/Absteiger.

4. Spieltag: So, 28.01.18

Halle

Hallenöffnung

Ausrichter

Mannschaften

105

10:00 Uhr

BVV, Fü

BTSC, BVV, Fü, SVP, RPB, SCC, Karow, Falk

 

 

 

Platz

Team

Punkte

Gesamt

Pkt.

1. Sp.

Pkt.

2. Sp.

Pkt.

3. Sp.

Pkt.

4. Sp.

1.

Berliner TSC

4

11

1

1

2.

RPB Berlin

1324

5

 2

3.

SV Preußen

1432

4

 5

4.

BV Vorwärts

1443

3

 4

5.

SCC Berlin

1775

2

 3

6.

Füchse Berlin

2456

6

 7

7.

SSV Karow

2667

7

 6

8.

Eintracht Falkensee

328888

 

 

Alle Angaben vorläufig und ohne Gewähr

1. Berliner TSC
2. RPB Berlin
3. SV Preußen
4. BV Vorwärts
5. Füchse Berlin
6. SSV Karow
7. SCC Berlin
8. Eintracht Falkensee

1. Berliner TSC
2. 
SV Preußen
3. 
BV Vorwärts
4. RPB Berlin

5. 
SCC Berlin
6. 
Füchse Berlin
7. 
SSV Karow
8. Eintracht Falkensee

1. Berliner TSC
2. SCC Berlin
3. BV Vorwärts
4. SV Preußen
5. RPB Berlin
6. Füchse Berlin
7. SSV Karow
8. Eintracht Falkensee

1. BTSC
2. RPB
3. SCC
4. BVV
5. SVP
6. SSV Karow
7. Füchse Berlin
8. Eintracht Falkensee

Pepe Ziesche

Raabestr. 1, 10405 Berlin

Tel: 0176/61445415

staffelleiter18m@vvb-online.de

7 gemeldete Mannschaften: BTSC, BVV, Fü, RPB, 2x SCC, VfK

Zur Qualifikation für die Berliner Meisterschaft über den Erwachsenbereich sind der Berliner TSC und die SG Rotation Prenzlauer Berg gemeldet. Beide sind zur Berliner Meisterschaft qualifiziert, sofern bis zum 20.12.16 alle notwendigen Nachweise vorliegen.

Weiterhin qualifizieren sich die 6 Teams mit der niedrigsten Punktesumme zur Berliner Meisterschaft.

Leider hatte sich der SSV Karow mit den Altersklassen vertan und startet in der U20. Somit wird in der U18 die 7er Runde gespielt: 

  • alle Teams nehmen an drei Spieltagen teil
  • 3 Spieltage finden mit je 5 Teams statt, 1 Spieltag (der letzte) mit 6 Teams

4. Spieltag – So 14.01.2018

  

Halle

Hallenöffnung

Ausrichter

Mannschaften

94

10:00 Uhr

BTSC

VfK, SCC II, SCC I, BTSC, RPB, Fü

Platz

Team

Punkte

Gesamt

Pkt.

1. Sp.

Pkt.

2. Sp.

Pkt.

3. Sp.

Pkt.

4. Sp.

1.

SCC II

4

1

2

/

 1

2.

VfK

7

/

1

1

 5

3.

SCC I

7

2

/

3

 2

4.

BVV

9

3

4

2

 /

5.

BTSC

10

/

3

4

 3

6.

RPB13

4

5

/

 4

7.

Füchse

16

5

/

5

 6

1. SCC Berlin II
2. SCC Berlin I
3. BV Vorwärts
4. RPB Berlin
5. Füchse

1. VfK Südwest
2. SCC Berlin II
3. Berliner TSC
4. BV Vorwärts
5. RPB Berlin

1. VfK Südwest
2. BV Vorwärts
3. SCC Berlin I
4. Berliner TSC
5. Füchse Berlin

1. SCC II
2. SCC I
3. BTSC
4. RPB
5. VfK
6. Füchse

Yari Binder
c/o Berliner TSC Volleyball (M. Lenck)

Paul-Heyse-Str. 25, 10407 Berlin
Tel: 0176/80808733

staffelleiter16m(at)vvb-online.de

Zur Qualifikation für die Berliner Meisterschaft über den Erwachsenbereich ist der SCC Berlin gemeldet. Diese ist zur Berliner Meisterschaft qualifiziert, sofern bis zum 20.12.16 alle notwendigen Nachweise vorliegen.

11 gemeldete Mannschaften: BTSC, BVV, Fü, RPB I, RPB II, SCC I, SCC II, Spd, TM, VfK, DJK

1. Spieltag:  
11er Runde mit 2x 3er Gruppen + 1x 5er Gruppe, anschließend in zwei 3er Gruppen um 1-3, 4-6 und in 5er Gruppe um 7-11, Spieldauer je nach Hallenverfügbarkeit

2. Spieltag:
Zwei Leistungsklassen um die Punkte 1-5 und 6-11, 2 Auf/Absteiger

LK1: Jeder gegen Jeden, 2 Sätze

LK2: 2 Vorrundengruppen, 1.-2. über Kreuz, Sieger um Platz 6, Verlierer um Platz 8, 3.-3. um Platz 10, Vorrunde über 2 Sätze, Platzierungsspiele über 2 Gewinnsätze

Die Entscheidung, ob Sätze regulär bis 25 oder verkürzte Sätze gespielt werden, obliegt dem Ausrichter in Absprache mit den Mannschaften. Die 7 Mannschaften mit der geringsten Summe an Platzziffern sind zur Berliner Meisterschaft qualifiziert.

4. Spieltag – Sa 27.01.2018

LK

Halle

Hallenöffnung

Ausrichter

Mannschaften

1

105

09.00 Uhr

BVV, DJKBTSC, SCC II, BVV, DJK, RPB II
224o09.00 UhrVfKVfK, RPB I, SCC I, Fü, Spd, TM

Platz

Team

Punkte

Gesamt

Pkt.

1. Sp.

Pkt.

2. Sp.

Pkt.

3. Sp.

Pkt.

4. Sp.

1.

BTSC

10

3

2

 1

4

2.

SCC II

11

5

3

 2

1

3.

VfK

12

1

1

 4

6

4.

DJK

17

4

4

 6

3

5.

BVV

17

6

6

 3

2

6.

SCC I

22

2

5

 8

7

7.

RPB I

29

9

7

 5

8

8.

RPB II

30

10

9

 6

5

9.

TSV TM

35

8

8

 10

9

10.

Füchse

39

7

11

 8

13

11.

TSV  Spandau

41

11

10

 10

10

 

 

Alle Angaben vorläufig und ohne Gewähr

1.   VfK Südwest
2.   SCC Berlin I
3.   Berliner TSC
4.   DJK Westen
5.   SCC Berlin II
6.   BV Vorwärts
7.   Füchse Berlin
8.   TSV TM
9.   RPB Berlin I
10. RPB Berlin II

1.   VfK Südwest
2.   Berliner TSC
3.   SCC Berlin II
4.   DJK Westen
5.   SCC Berlin I
6.   BV Vorwärts
7.   RPB Berlin I
8.   TSV TM
9.   RPB Berlin II
10. TSV Spandau
11. Füchse Berlin

1. BTSC
2. SCC II
3. BVV
4. VfK
5. RPB I
6. DJK
6. RPB II
8. SCC I
8. Füchse
10. TSV Spandau
10. TSV TM

1. SCC II
2. BVV
3. DJK
4. BTSC
5. RPB II
6. VfK
7. SCC I
8. RPB I
9. TSV TM
10. Spd
11. Fü (n.a.)

Anton Grzesik

Annemariestr. 2H, 13053 Berlin
Tel: 0176/87644945

staffelleiter14m(at)vvb-online.de

13 gemeldete Mannschaften: BTSC I, BTSC II; BVV, SVP, RPB I, RPB II, RPB III, SCC I, SCC II, SCC III, Spd, TM, DJK

Zum ersten Spieltag spielen die Mannschaften ein 13er-Qualifkationsturnier (Modus wird noch festgelegt). Ab dem zweiten Spieltag in zwei Leistungsklassen mit 5 bzw. 8 Mannschaften. Die Entscheidung, ob über zwei Sätze oder zwei verkürzte Sätze gespielt werden, obliegt dem Ausrichter in Absprache mit den Mannschaften. Die 8 Mannschaften mit der geringsten Summe an Platzziffern sind zur Berliner Meisterschaft qualifiziert.

5. Spieltag - Sa, 24.02.18

LK

Hallenöffnung

Halle

Ausrichter

Mannschaften

1

10:00 Uhr

95BTSC, SCCSCC I, BTSC I, DJK, RPB I, SCC II
2 14:00 Uhr 105 BVV/SVPTSV TM, BVV, RPB II, RPB III, BTSC II, SCC III,  SVP, Spd

 

Weitere Spieltage:

 

 

Platz

Team

Punkte Gesamt

Pkt.

1. Sp.

Pkt.

2. Sp.

Pkt.

3. Sp.

Pkt.

4. Sp.

Pkt.

5.Sp.

1.

SCC I

5

1

1

2

1

 

2.

BTSC I

72

2

1

2

 

3.

SCC II

17

3

3

4

7

 

4.

DJK

17

4 4

6

3

 

5.

RPB I

258656

6.

TSV TM27

13

7

3

4

 

7.

BTSC II

285 5

8

10

 

8.BVV31910

7

5

 

9.

RPB II

32

7

8

9

8

 

10.

SVP

40

6 9

13

12

 

11.

SCC III

42

10

11

10

11

 

12.

RPB III

43

11

12

11

9

 

13.

TSV Spandau

50

12

13

12

13

 

1. SCC I
2. BTSC I
3. SCC II
4. DJK
5. BTSC II
6. SVP
7. RPB II
8. RPB I
9. BVV
10. SCC III
11. RPB III
12. TSV Spandau
13. TSV TM

1. SCC I
2. BTSC I
3. SCC II
4. DJK
5. BTSC II
6. RPB I
7. TM
8. RPB II
9. SV Preußen
10. BV Vorwärts
11. SCC III
12. RPB III
13. TSV Spandau

1. BTSC I
2. SCC I
3. TSV TM
4. SCC II
5. RPB I
6. DJK
7. BVV
8. BTSC II
9. RPB II
10. SCC III
11. RPB III
12. TSV Spandau
13. SV Preußen (n.a.)

1. SCC I
2. BTSC I
3. DJK
4. TSV TM
5. BVV
6. RPB I
7. SCC II
8. RPB II
9. RPB III
10. BTSC II
11. SCC III
12. SVP
13. Spd

N.N. (komm. JSW)

12 gemeldete Mannschaften: BTSC, BVV, Fü, RPB I, RPB II, SVP, SCC I, SCC II, SCC III, TM, VfK, SCE

 

Zum ersten Spieltag spielen die Mannschaften ein 12er-Qualifkationsturnier (Modus wird noch festgelegt). Ab dem zweiten Spieltag in zwei Leistungsklassen mit je 6 Mannschaften, dabei steigen 2 Teams auf bzw. ab. Die Entscheidung, ob über zwei Sätze oder zwei verkürzte Sätze gespielt werden, obliegt dem Ausrichter in Absprache mit den Mannschaften. Die 8 Mannschaften mit der geringsten Summe an Platzziffern sind zur Berliner Meisterschaft qualifiziert.

 

Sollten bis zum 31.10. mehr als drei Mannschaften nachgemeldet werden, so wird die BM mit 12 Teams gespielt. Nur Mannschaften, die bis zum 31.10. (nach-)gemeldet sind, können sich zur BM qualifizieren.

4. Spieltag 16.12.2017:

LK Halle Hallenöffnung Ausrichter Teams
111510:00 UhrRPB, SCCVfK, RPB I, SCC I, BTSC, SCC IV
215310:00 UhrSVP SCC II, SVP II, SCC III, SVP I, BVV I
311510:00 UhrRPB, SCE TM, RPB II, BVV II, Fü, SCE

 

LK 1+3 mangels weiterer gemeldeter Hallen auf 3 Feldern (20 Spiele = 7 Spielrunden). 

Weitere Spieltage:

Sa, 03.03.18

Platz Team Punkte Gesamt Pkt. 1. Sp. Pkt. 2. Sp. Pkt. 3. Sp. Pkt. 4. Sp. Pkt. 5. Sp.
1. SCC I 5 1 2 1 1  
2. RPB I 10 3 1 2 4  
3. VfK 18 2 5 6 5  
4. SVP I 19 5 3 4 7  
5. BVV I 19 4 4 5 6  
6. BTSC 21 8 7 3 3  
7. SCC IV 30 13 8 7 2  
8. TSV TM 33 6 6 9 12  
9. SCC III 33 7 9 8 9  
10. SCC II 45 11 12 12 10  
11. SVP II 45 13 13 11 8  
12. BVV II 46 13 10 10 13  
13. RPB II 46 9 11 15 11  
14. Füchse 54 12 14 13 15  
15. SCE 55 10 17 14 14  

1. SCC Berlin I
2. VfK Südwest
3. RPB Berlin I
4. BV Vorwärts
5. SV Preußen
6. TSV TM
7. SCC Berlin 3
8. Berliner TSC
9. RPB Berlin II
10. SC Eintracht
11. SCC Berlin II
12. Füchse

1. RPB Berlin I
2. SCC Berlin I
3. SV Preußen I
4. BV Vorwärts I
5. VfK Südwest
6. TSV TM
7. Berliner TSC
8. SCC Berlin IV
9. SCC Berlin III
10. BV Vorwärts II
11. RPB Berlin II
12. SCC Berlin II
13. SV Preußen II
14. Füchse
15. SC Eintracht (nicht angetreten)

1. SCC Berlin
2. RPB Berlin I
3. Berliner TSC
4. SV Preußen I
5. BV Vorwärts I
6. VfK Südwest
7. SCC Berlin IV
8. SCC Berlin III
9. TSV TM
10. BV Vorwärts II
11. SV Preußen II
12. SCC Berlin II
13. Füchse Berlin
14. SC Eintracht
15. RPB Berlin II

1. SCC Berlin I
2. SCC Berlin IV
3. Berliner TSC
4. RPB Berlin I
5. VfK Südwest
6. BV Vorwärts I
7. SV Preußen I
8. SV Preußen II
9. SCC Berlin III
10. SCC Berlin II
11. RPB Berlin II
12. TSV TM
13. BV Vorwärts II
14. SC Eintracht
15. Füchse Berlin

Samantha Gneckow          

Am Tierpark 42, 10319 Berlin
Tel: 0176/31798450

staffelleiter12(at)vvb-online.de

16 gemeldete weibliche Mannschaften: BBSC I, BBSC II, Fü, KSC, MVC I, MVC II, RPB I, RPB II, Ru I, Ru II, Ru III, Ru IV, TM, VfK, BVV I, BVV II

18 gemeldete männliche Mannschaften: BTSC I, BTSC II, BVV I, BVV II, Fü, SVP I, SVP II, RPB, SCC I, SCC II, SCC III, SCC IV, SCC V, TM, VfK I, VfK II, SCE, Rü

Im Spielbetrieb der U12 spielen weibliche und männliche Mannschaften zusammen. Der Spielbetrieb ist somit gemeinsam organisiert, die Berliner Meisterschaften finden jedoch getrennt statt.

Zur BM qualifizieren sich die besten 12 (Bei den Mädchen 8) angetretenen Mannschaften des letzten Spieltages, dabei ist ein Absteiger als besser zu werten als der Aufsteiger der niedrigeren LK. Nur Mannschaften, die bis zum 31.10. (nach-)gemeldet sind, können sich zur BM qualifizieren. 

Zum Jugendpokal qualifizieren sich die jeweils 8 besten Mannschaften.

4. Spieltag Sa, 10.03.2018  (Stand: 19.02.2018)

Aufgrund bereits erfolgter drei Nachmeldungen wird der nächste U12-Spieltag in vier Leistungsklassen gespielt: Halle 1 - LK1 und LK2; Halle 2 - LK 3 und LK4.

LK Halle Hallenöffnung AusrichterMannschaftenAnz.
1144 g/k10:00 Uhr
MVCSCC I, MVC w I, VfK I, KSC w, BTSC I, SCC II, SVP I, Ru w I, BVV I, RPB w I10
2144 g/k12:30 UhrMVCVfK II, SVP II, RPB, RPB w II, BTSC II, SCC V, BVV II, BVV w I, Ru w II, SCE10
3144 g/k10:00 UhrMVCBVV w II, TM w I, SCC IV, Ru w III, BBSC w II, Fü I, TM, BBSC w I, MVC w II, BVV III10
4144 g/k12:30 UhrMVCVfK w, Fü w, Fü II, MVC w III, SCC III, Ru v IV, RPB w III, RPB w IV, TM w II, Rü10

Kursiv: U12 weiblich

Weitere Spieltage:

So, 06.05.18

Plätze
LK1 LK2 LK3
1 KSC w
VfK II RPB w II
2 SCC I SCC II SCC IV
3 SVP I RPB w I Fü m
4 BVV I SCE BVV w I
5 BTSC BBSC w II SCC III
6 MVC w I
MVC w II Fü w
7 VfK I RPB Ru w III
8 Ru w I SVP II TSV TM w
9 BBSC w I BVV II BVV w II
10 TSV TM Ru w II
Plätze
LK1 LK2 LK3
1 SCC I
SCC IV Ru w II
2 BTSC I RPB BVV w I
3 KSC w SVP II BTSC II
4 SVP Ru w I Ru w IV
5 VfK II RPB w II
6 MVC w I
SCE SCC III
7 VfK I TM TM w
8 SCC II BBSC w II Ru w III
9 BVV I BVV II
10 RPB w I BBSC w I BVV w II
11 MVC w II
12 VfK w
Plätze
LK1 LK2 LK3
1 SCC I
BVV I SCC V
2 MVC w I RPB w I BVV II
3 VfK I RPB w II BVV w II
4 KSC w BTSC II TM w
5 BTSC I BVV w I Ru w III
6 SCC II
Ru w II BVV III
7 SVP I SCE Ru w IV
8 Ru w I TM SCC III
9 VfK II BBSC w I MVC w III
10 SVP II MVC w II Fü II
11 RPB BBSC w II Fü w
12 SCC IV Fü I VfK w