Berliner Meisterschaften - Qualifikation

1. VfK Südwest
2. Berliner TSC
3. SCC Berlin II
4. DJK Westen
5. SCC Berlin I
6. BV Vorwärts
7. RPB Berlin
8. TSV TM
9. RPB Berlin II
10. TSV Spandau
11. Füchse Berlin

Patrick Segler

Uhlandstr. 21A; 13158 Berlin

Tel: 0176/84378958

staffelleiter20m(at)vvb-online.de

Zur Qualifikation für die Berliner Meisterschaft über den Erwachsenbereich sind RPB und der Berliner TSC gemeldet. Beide sind zur Berliner Meisterschaft qualifiziert, sofern bis zum 20.12.17 alle notwendigen Nachweise vorliegen.

8 Mannschaften (BTSC, BVV, Fü, SVP, RPB, SCC, Karow, Falk) sind zur Jugendrunde gemeldet.

1. Spieltag:

8er Runde – 2 Gruppen a 4 Teams, anschließend 1.-1.,…, 4.-4. um die Plätze 2. Spieltag:

Zwei Leistungsklassen um die Punkte 1-4 und 5-8, 1 Auf/Absteiger.

Spieltage:

2. Spieltag: 03.12.2017


Halle

Hallenöffnung

Ausrichter

Mannschaften

94

10:00 Uhr

BTSC,BVV

BTSC, BVV, Fü, SVP, RPB, SCC, Karow, Falk

Sa, 13.01.18
So, 28.01.18

Ansetzungen folgen...

Platz

Team

Punkte

Gesamt

Pkt.

1. Sp.

Pkt.

2. Sp.

Pkt.

3. Sp.

Pkt.

4. Sp.

1.

Berliner TSC

2

11

 

 

2.

SV Preußen

532

 

 

3.

RPB Berlin724

 

 

4.

BV Vorwärts743

 

 

5.

Füchse Berlin1156

 

 

6.

SCC Berlin1275

 

 

7.

SSV Karow1367

 

 

8.

Eintracht Falkensee1688

 

 

Alle Angaben vorläufig und ohne Gewähr

1. Berliner TSC
2. RPB Berlin
3. SV Preußen
4. BV Vorwärts
5. Füchse Berlin
6. SSV Karow
7. SCC Berlin
8. Eintracht Falkensee

1. Berliner TSC
2. 
SV Preußen
3. 
BV Vorwärts
4. RPB Berlin

5. 
SCC Berlin
6. 
Füchse Berlin
7. 
SSV Karow
8. Eintracht Falkensee

Pepe Ziesche

Raabestr. 1, 10405 Berlin

Tel: 0176/61445415

staffelleiter18m@vvb-online.de

7 gemeldete Mannschaften: BTSC, BVV, Fü, RPB, 2x SCC, VfK

Zur Qualifikation für die Berliner Meisterschaft über den Erwachsenbereich sind der Berliner TSC und die SG Rotation Prenzlauer Berg gemeldet. Beide sind zur Berliner Meisterschaft qualifiziert, sofern bis zum 20.12.16 alle notwendigen Nachweise vorliegen.

Weiterhin qualifizieren sich die 6 Teams mit der niedrigsten Punktesumme zur Berliner Meisterschaft.

Leider hatte sich der SSV Karow mit den Altersklassen vertan und startet in der U20. Somit wird in der U18 die 7er Runde gespielt: 

  • alle Teams nehmen an drei Spieltagen teil
  • 3 Spieltage finden mit je 5 Teams statt, 1 Spieltag (der letzte) mit 6 Teams

3. Spieltag – So 19.11.2017

  

Halle

Hallenöffnung

Ausrichter

Mannschaften

105

10:00 Uhr

BVV

BVV, BTSC, Fü, SCC I, VfK

 

Weitere Spieltage:

So, 19.11.17; So, 14.01.18

Platz

Team

Punkte

Gesamt

Pkt.

1. Sp.

Pkt.

2. Sp.

Pkt.

3. Sp.

Pkt.

4. Sp.

1.

VfK

2

/

1

1

 

2.

SCC II

3

1

2

/

 

3.

SCC I

5

2

/

3

 

4.

TSC

7

/

3

4

 

5.

RPB9

4

5

/

 

6.

BVV

9

3

4

2

 

7.

Füchse

10

5

/

5

 

 

Alle Angaben vorläufig und ohne Gewähr

1. SCC Berlin II
2. SCC Berlin I
3. BV Vorwärts
4. RPB Berlin
5. Füchse

1. VfK Südwest
2. SCC Berlin II
3. Berliner TSC
4. BV Vorwärts
5. RPB Berlin

1. VfK Südwest
2. BV Vorwärts
3. SCC Berlin I
4. Berliner TSC
5. Füchse Berlin

Yari Binder
c/o Berliner TSC Volleyball (M. Lenck)

Paul-Heyse-Str. 25, 10407 Berlin
Tel: 0176/80808733

staffelleiter16m(at)vvb-online.de

Zur Qualifikation für die Berliner Meisterschaft über den Erwachsenbereich ist der SCC Berlin gemeldet. Diese ist zur Berliner Meisterschaft qualifiziert, sofern bis zum 20.12.16 alle notwendigen Nachweise vorliegen.

11 gemeldete Mannschaften: BTSC, BVV, Fü, RPB I, RPB II, SCC I, SCC II, Spd, TM, VfK, DJK

1. Spieltag:  
11er Runde mit 2x 3er Gruppen + 1x 5er Gruppe, anschließend in zwei 3er Gruppen um 1-3, 4-6 und in 5er Gruppe um 7-11, Spieldauer je nach Hallenverfügbarkeit

2. Spieltag:
Zwei Leistungsklassen um die Punkte 1-5 und 6-11, 2 Auf/Absteiger

LK1: Jeder gegen Jeden, 2 Sätze

LK2: 2 Vorrundengruppen, 1.-2. über Kreuz, Sieger um Platz 6, Verlierer um Platz 8, 3.-3. um Platz 10, Vorrunde über 2 Sätze, Platzierungsspiele über 2 Gewinnsätze

Die Entscheidung, ob Sätze regulär bis 25 oder verkürzte Sätze gespielt werden, obliegt dem Ausrichter in Absprache mit den Mannschaften. Die 7 Mannschaften mit der geringsten Summe an Platzziffern sind zur Berliner Meisterschaft qualifiziert.

2. Spieltag – So 17.12.2017

LK

Halle

Hallenöffnung

Ausrichter

Mannschaften

1

105

10:00 Uhr

BVV, RPB

BVV, VfK, BTSC, SCC II, RPB I

284o10:00 Uhr SCC, Spd SCC I, Fü, TM, RPB II, Spd, DJK


Weitere Spieltage:

Sa, 27.01.18

Platz

Team

Punkte

Gesamt

Pkt.

1. Sp.

Pkt.

2. Sp.

Pkt.

3. Sp.

Pkt.

4. Sp.

1.

VfK

2

1

1

 

 

2.

TSC

5

3

2

 

 

3.

SCC I

6

2

5

 

 

4.

DJK

8

4

4

 

 

5.

SCC II

8

5

3

 

 

6.

BVV

12

6

6

 

 

7.

TSV TM

16

8

8

 

 

8.

RPB I

16

9

7

 

 

9.

Füchse

18

7

11

 

 

10.

RPB II

19

10

9

 

 

11.

TSV  Spandau

21

11

10

 

 

 

 

Alle Angaben vorläufig und ohne Gewähr

1. VfK Südwest
2. SCC Berlin I
3. Berliner TSC
4. DJK Westen
5. SCC Berlin II
6. BV Vorwärts
7. Füchse Berlin
8. TSV TM
9. RPB Berlin I
10. RPB Berlin II

Anton Grzesik

Annemariestr. 2H, 13053 Berlin
Tel: 0176/87644945

staffelleiter14m(at)vvb-online.de

13 gemeldete Mannschaften: BTSC I, BTSC II; BVV, SVP, RPB I, RPB II, RPB III, SCC I, SCC II, SCC III, Spd, TM, DJK

Zum ersten Spieltag spielen die Mannschaften ein 13er-Qualifkationsturnier (Modus wird noch festgelegt). Ab dem zweiten Spieltag in zwei Leistungsklassen mit 5 bzw. 8 Mannschaften. Die Entscheidung, ob über zwei Sätze oder zwei verkürzte Sätze gespielt werden, obliegt dem Ausrichter in Absprache mit den Mannschaften. Die 8 Mannschaften mit der geringsten Summe an Platzziffern sind zur Berliner Meisterschaft qualifiziert.

2. Spieltag - So, 03.12.2017

LK

Hallenöffnung

Halle

Ausrichter

Mannschaften

1

10:00 Uhr

34oDJK, SCCSCC I, BTSC I, DJK, BTSC II, SCC II
2 10:00 Uhr 105 BVV, RPBSVP, RPB II, RPB I, BVV, RPB III, SCC III, Spd, TM

 

Weitere Spieltage:

So, 03.12.17; Sa, 13.01.18; So, 28.01.18, Sa, 24.02.18

Platz

Team

Punkte Gesamt

Pkt.

1. Sp.

Pkt.

2. Sp.

Pkt.

3. Sp.

Pkt.

4. Sp.

Pkt.

5.Sp.

1.

SCC I

2

1

 1

 

 

 

2.

BTSC I

42

 2

 

 

 

3.

SCC II

6

3

 3

 

 

 

4.

DJK

8

4 4

 

 

 

5.

BTSC II

105 5

 

 

 

6.

RPB I

1486

7.

SVP

15

6 9

 

 

 

8.

RPB II

15

7

8

 

 

 

9.BVV 19910

 

 

 

10.

TSV TM 20

13

7

 

 

 

11.

SCC III

21

10

11

 

 

 

12.

RPB III

23

11

12

 

 

 

13.

TSV Spandau

25

12

13

 

 

 

1. SCC I
2. BTSC I
3. SCC II
4. DJK
5. BTSC II
6. SVP
7. RPB II
8. RPB I
9. BVV
10. SCC III
11. RPB III
12. TSV Spandau
13. TSV TM

1. SCC I
2. BTSC I
3. SCC II
4. DJK
5. BTSC II
6. RPB I
7. TM
8. RPB II
9. SV Preußen
10. BV Vorwärts
11. SCC III
12. RPB III
13. TSV Spandau

Lydia Baumgart

Stindestr. 35, 12167 Berlin

Tel: 0175/2243304

staffelleiter13m(at)vvb-online.de

12 gemeldete Mannschaften: BTSC, BVV, Fü, RPB I, RPB II, SVP, SCC I, SCC II, SCC III, TM, VfK, SCE

 

Zum ersten Spieltag spielen die Mannschaften ein 12er-Qualifkationsturnier (Modus wird noch festgelegt). Ab dem zweiten Spieltag in zwei Leistungsklassen mit je 6 Mannschaften, dabei steigen 2 Teams auf bzw. ab. Die Entscheidung, ob über zwei Sätze oder zwei verkürzte Sätze gespielt werden, obliegt dem Ausrichter in Absprache mit den Mannschaften. Die 8 Mannschaften mit der geringsten Summe an Platzziffern sind zur Berliner Meisterschaft qualifiziert.

 

Sollten bis zum 31.10. mehr als drei Mannschaften nachgemeldet werden, so wird die BM mit 12 Teams gespielt. Nur Mannschaften, die bis zum 31.10. (nach-)gemeldet sind, können sich zur BM qualifizieren.

4. Spieltag 16.12.2017:

LK Halle Hallenöffnung Ausrichter Teams
111510:00 UhrRPB, SCCVfK, RPB I, SCC I, BTSC, SCC IV
215310:00 UhrSVP SCC II, SVP II, SCC III, SVP I, BVV I
311510:00 UhrRPB, SCE TM, RPB II, BVV II, Fü, SCE

 

LK 1+3 mangels weiterer gemeldeter Hallen auf 3 Feldern (20 Spiele = 7 Spielrunden). 

Weitere Spieltage:

Sa, 03.03.18

Platz

Team

Punkte Gesamt

Pkt.

1. Sp.

Pkt.

2. Sp.

Pkt.

3. Sp.

Pkt.

4. Sp.

Pkt.

5.Sp.

1.

SCC I

4

1

2

1

 

 

2.

RPB I

6

3

1

2

 

 

3.

SVP I

12

5

3

4

 

 

4.

VfK

13

2

5

6

 

 

5.

BVV I

13

4

4

5

 

 

6.

TSC

18

8

7

3

 

 

7.

TSV TM

21

6

6

 

 

8.

SCC III

24

7

9

8

 

 

9.

SCC IV

28

13

8

7

 

 

10.

BVV II

33

13

10

10

 

 

11.

RPB II

35

9

11

15

 

 

12.

SCC II

35

11

12

12

 

 

13.

SVP II

37

13

13

11

 

 

14.

Füchse

39

12

14

13

 

 

15.

SCE

41

10

17

14

 

 

 

 

Alle Angaben vorläufig und ohne Gewähr

1. SCC Berlin I
2. VfK Südwest
3. RPB Berlin I
4. BV Vorwärts
5. SV Preußen
6. TSV TM
7. SCC Berlin 3
8. Berliner TSC
9. RPB Berlin II
10. SC Eintracht
11. SCC Berlin II
12. Füchse

1. RPB Berlin I
2. SCC Berlin I
3. SV Preußen I
4. BV Vorwärts I
5. VfK Südwest
6. TSV TM
7. Berliner TSC
8. SCC Berlin IV
9. SCC Berlin III
10. BV Vorwärts II
11. RPB Berlin II
12. SCC Berlin II
13. SV Preußen II
14. Füchse
15. SC Eintracht (nicht angetreten)

1. SCC Berlin
2. RPB Berlin I
3. Berliner TSC
4. SV Preußen I
5. BV Vorwärts I
6. VfK Südwest
7. SCC Berlin IV
8. SCC Berlin III
9. TSV TM
10. BV Vorwärts II
11. SV Preußen II
12. SCC Berlin II
13. Füchse Berlin
14. SC Eintracht
15. RPB Berlin II

Samantha Gneckow          

Am Tierpark 42, 10319 Berlin
Tel: 0176/31798450

staffelleiter12(at)vvb-online.de

13 gemeldete Mannschaften: BTSC, BVV, Fü, SVP, RPB, SCC I, SCC II, SCC III, SCC IV, TM, VfK, SCE, Rü

Der Spielbetrieb ist zusammen den Mannschaften der U12 weiblich organisiert.

Zur BM qualifizieren sich die besten 12 angetretenen Mannschaften des letzten Spieltages, dabei ist ein Absteiger als besser zu werten als der Aufsteiger der niedrigeren LK. Nur Mannschaften, die bis zum 31.10. (nach-)gemeldet sind, können sich zur BM qualifizieren.

2. Spieltag Sa, 25.11.2017

 

LK

Halle

Hallenöffnung

Ausrichter

Mannschaften

1

89

10:00 Uhr

Ru

SCC II, MVC I, KSC, BVV I, SCC I, BTSC, VfK I, SVP I, RPB I, VfK II

2

89

12:30 Uhr

Ru

RPB II, Ru I, TM ,BBSC I, BBSC II, VfK, MVC II, RPB, SCC IV, Fü, SCE, SVP II

3 89 15:00 Uhr Ru TM, Ru III, BVV I, BVV II, Fü, SCC III, Rü, BVV IIIBVV II, Ru II, MVC III

Kursiv: U12 weiblich

Weitere Spieltage:

Sa, 06.01.18; Sa, 10.03.18; So, 06.05.18

Plätze
LK1 LK2 LK3
1 KSC w
VfK II RPB w II
2 SCC I SCC II SCC IV
3 SVP I RPB w I Fü m
4 BVV I SCE BVV w I
5 BTSC BBSC w II SCC III
6 MVC w I
MVC w II Fü w
7 VfK I RPB I Ru w III
8 Ru w I SVP II TSV TM w
9 BBSC w I BVV II BVV w II
10 TSV TM Ru w II
Plätze
LK1 LK2 LK3
1 SCC I
SCC IV Ru w II
2 BTSC I RPB II BVV w I
3 KSC w SVP II BTSC II
4 SVP Ru w I Ru w IV
5 VfK II RPB w II
6 MVC w I
SCE SCC III
7 VfK I TM TM w
8 SCC II BBSC w II Ru w III
9 BVV I BVV II
10 RPB w I BBSC w I BVV w II
11 MVC w II
12 VfK w